Volksbanken im Kreis 2017-03-21T14:46:37+00:00

Project Description

Volksbanken im Kreis Steinfurt

Die Volksbanken sind traditionell Partner der mittelständischen Wirtschaft im Kreis Steinfurt.  Seit jeher begleiten wir Existenzgründer und junge Unternehmen in allen bankwirtschaftlichen Angelegenheiten und fördern mit unseren Aktivitäten das Gründungsgeschehen in der Region.

Neben dem Angebot an praxisnahen Unterlagen für die Gründungsvorbereitung steht die persönliche Betreuung der Existenzgründerinnen und Existenzgründer im Mittelpunkt unserer Arbeit.

Aktuelle Markt- und Branchenentwicklungen, vorausschauende Finanzplanungen, individuelle Finanzierungslösungen … die Gründungsberatung und aktive Gründungsbe-gleitung der Volksbanken sichern die Entscheidungen der Existenzgründer ab und verbessern die Chancen für den erfolgreichen Start und langfristigen Bestand des jungen Unternehmens.

Besonderheiten:

  • Finanzierungsberatung mit öffentlichen Fördermitteln über das
    PC-Expertensystem GENO-StAR
  • Branchen-Computer für mehr als 150 Branchen (www.vr-westfalen.de)
  • Begleitung der Unternehmensnachfolge im Generationswechsel
  • Datenbankservice für Unternehmenskontakte und –vermittlungen
  • Risikovorsorge für Betrieb und Unternehmer
  • Technologie und Innovationsförderung – Vermittlung von
  • Beteiligungskapital – Kontaktvermittlung zu Technologiezentren durch TEC Net (www.tecworld.de)

Beratungstermine nach individueller Vereinbarung

Volksbank Greven

Ansprechpartner:

Gudrun Philipp
gudrun.philipp@volksbank-greven.de

Marktstr. 46
48268 Greven

Tel.: 0 25 71 / 93 52-210
Fax: 0 25 71 / 93 52-201
E-Mail: Mail@volksbank-greven.de
Website: www.volksbank-greven.de

VR-Bank Kreis Steinfurt eG

Ansprechpartner:

vr-bank-rheine-ansprechpartner-2

Friedhelm Hagemann
friedhelm.hagemann@vrst.de
Tel.: 05971 406-9600
Fax: 05971 406-9629

Matthiasstraße 30
48431 Rheine
Website: www.vrst.de

 

vr-bank-rheine-ansprechpartner-1

Dieter Choczko
dieter.choczko@vrst.de
Tel.: 05971 406-3181
Fax 05971 406-883181

Alte Münsterstraße 17
49477 Ibbenbüren
Website: www.vrst.de

Volksbank Ochtrup eG

Ansprechpartner:

vr-ochtrup-ansprechpartner

Britta Nobbenhuis
E-Mail: britta.nobbenhuis@volksbank-ochtrup.de

Tel-Nr. 02553 728-701
Fax-Nr. 02553 728-9701

Bergstraße 6
48607 Ochtrup

E-Mail: Info@volksbank-ochtrup.de
Website: www.volksbank-ochtrup.de

Volksbank Laer-Horstmar-Leer eG

Ansprechpartner:

Ralf Hölscheidt
Ralf.hoelscheidt@volksbank-lhl.de
Tel.: 0 25 54 / 91 58-0
Fax: 0 25 54 / 91 58-50

Königstr. 21
48366 Laer

E-Mail: Kontakt@volksbank-Ihl.de
Website: www.volksbank-Ihl.de

Volksbank Saerbeck eG

Ansprechpartner:

a-topphoff

Albert Topphoff
Albert.topphoff@volksbank-saerbeck.de

Tel.: 0 25 74 / 93 75-0
Fax: 0 25 74 / 93 75-29
E-Mail: Info@volksbank-saerbeck.de

Lindenstraße 2
48369 Saerbeck
Website: www.volksbank-saerbeck.de

Volksbank Westerkappeln-Wersen eG

Ansprechpartner:

Christian Bartsch
Info@vb-westerkappeln.de

Tel.: 0 54 04 / 96 32-0
Fax: 0 54 04 / 96 32-50
E-Mail: Info@vb-westerkappeln.de

Große Straße 19
49492 Westerkappeln
Website: www.vb-westerkappeln.de

X